В каком случае в РП за негативное воздействие на окружающую среду может быть принят коэффициент 0,3?
Ответ:
1. Для того, чтобы применять коэффициент 0,3 необходимо, чтобы природопользователь осуществлял размещение отходов в пределах установленных лимитов. В случае отсутствия у природопользователя установленных лимитов на размещение отходов – применение коэффициента 0,3 исключается.
2. Природопользователь, планирующий применить коэффициент 0.3 должен руководствоваться следующим правилом: если объект размещения отходов внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, то коэффициент 0,3 можно применять. В случае отсутствия объекта размещения отходов в таком реестре, применение коэффициента 0.3 будет неправомерным.
3. Объекты размещения отходов должны находиться в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия. В соответствии с п.2, ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к видам негативного воздействия относится, в том числе размещение отходов производства и потребления. Размещение отходов осуществляется в объектах размещения отходов. Следовательно, объекты размещения отходов, занесенные в государственный реестр объектов размещения отходов, находятся в пределах промышленной зоны негативного воздействия.