Надо ли сдавать расчет платы за НВОС, если в течение отчетного периода предприятие не работало?
Нужно сдавать нулевой расчет, то есть сумма платы будет равна нулю. К расчету  нужно приложить справку и указать, что сбросы и выбросы в отчетный период предприятие не осуществляла, на полигоны отходы не вывозила.
Но если инспекторы Росприроднадзора узнают, что все же деятельность была, то будет начислен штраф. Ответственность предусмотрена статьей 8.41 КоАП РФ. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 3 тыс. до 6 тыс. руб., юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Как правило, штрафуют и тех и других одновременно. Оплата штрафа не освобождает предприятие от уплаты экологических платежей.